ATV930D18N4 – Variateur de fréquence Schneider Electric Altivar Process ATV900, 18,5 kW, 380-480 V, IP21
- Puissance moteur : 18,5 kW
- Alimentation : 380-480 V triphasé
- Courant de sortie : 39,2 A
- Indice de protection : IP21
- Statut fabricant : En production
Demander un devisPrix, disponibilité et délai de livraison sur demande.
Vente en Europe et en Afrique : Maroc, Algérie, Tunisie, Sénégal, Côte d’Ivoire, Cameroun, République démocratique du Congo (RDC)… tous les pays
Description
Gamme Altivar Process ATV900 (ATV930, ATV950, ATV960) de Schneider Electric : variateurs de fréquence pour applications industrielles exigeantes, levage, manutention et machines à couple constant. Contrôle moteurs asynchrones et synchrones, Ethernet intégré et fonctions de sécurité STO.
Le ATV930D18N4 est un variateur de fréquence de la gamme Altivar Process ATV900, d’une puissance moteur de 18,5 kW, pour une alimentation 380-480 V triphasé. Son indice de protection est IP21. Filtre CEM intégré.
Désignation fabricant : variable speed drive, ATV930, 18,5kW, 400/480V, with braking unit, IP21
Caractéristiques principales
| Gamme de produits | Altivar Process ATV900 |
|---|---|
| Application spécifique | Process pour industriel |
| Type de produit | Variateur de vitesse |
| Variante | Avec freinage chopper Version standard |
| Application de l'appareil | Industriel application |
| Destination du produit | Moteurs asynchrones Moteurs synchrones |
| Nombre de phases réseau | Triphasé |
| Mode de fixation | Montage mural |
| Courant de sortie permanent | 39.2 A à 4 kHz pour service normal 31.7 A à 4 kHz pour service sévère |
| Protocole du port de communication | Modbus TCP EtherNet/IP Modbus série |
| Module option | Emplacement A : module de communication Profibus DP V1 Emplacement A : module de communication PROFINET Emplacement A : module de communication DeviceNet Emplacement A : module de communication EtherCAT Emplacement A : module de communication CANopen en guirlande RJ45 Emplacement A : module de communication CANopen SUB-D 9 Emplacement A : module de communication CANopen bornes à vis Emplacement A/Emplacement B/Emplacement C : module d'extension E/S logiques et analogiques Emplacement A/Emplacement B/Emplacement C : module d'extension sorties relais Emplacement B : 5/12 V module d'interface codeur numérique Emplacement B : module d'interface codeur analogique Emplacement B : module d'interface codeur résolveur Module de communication Ethernet Powerlink |
| [Us] tension d'alimentation assignée | 380…480 V – 15…10 % |
| [Us] tension d'alimentation assignée | 380…480 V |
| Tolérance relative symétrique de tension réseau | 10 % |
| Tolérance relative symétrique de fréquence réseau | 5 % |
| Courant de sortie nominal | 39.2 A |
| Puissance moteur (kW) | 18.5 kW pour service normal 15.0 kW pour service sévère |
| Filtre CEM | Intégré Avec EMC plate option |
| Indice de protection IP | IP21 |
| Degré de protection | UL type 1 |
Caractéristiques complémentaires
| Raccordement électrique | Commande : vis borne 0.5…1.5 mm²/AWG 20…AWG 16 Ligne côté : vis borne 10…16 mm²/AWG 8…AWG 6 Moteur : vis borne 10…16 mm²/AWG 8…AWG 6 DC bus : vis borne 10…16 mm²/AWG 8…AWG 6 |
|---|---|
| Débit de transmission | 10/100 Mbit/s pour Ethernet IP/Modbus TCP 4.8, 9.6, 19.2, 38.4 kbit/s pour Modbus série |
| Mode d'échange | Half duplex, full duplex, autonégociation Ethernet IP/Modbus TCP |
| Format des données | 8 bits, parité configurable impaire, paire ou sans pour Modbus série |
| Type de polarisation | Sans impédance pour Modbus série |
| Nombre d'adresses | 1…247 pour Modbus série |
| Alimentation | Alimentation externe pour entrées logiques : 24 V DC (19…30 V), Alimentation interne pour potentiomètre de référence (1 à 10 kOhm) : 10.5 V DC +/- 5 %, Alimentation interne pour entrées logiques et STO : 24 V DC (21…27 V), <200 mA, type de protection : protection contre les surcharges et courts-circuits |
| Signalisation locale | Diagnostic local : 3 LED (mono/bicolore) État de la communication intégrée : 5 LED (bicolore) État du module de communication : 2 LED (bicolore) Presence of tension : 1 LED (rouge) |
| Compatibilité des entrées | DI1…DI8 : entrée TOR niveau 1 API conforme à IEC 61131-2 DI7, DI8 : entrée impulsions niveau 1 API conforme à IEC 65A-68 STOA, STOB : entrée TOR niveau 1 API conforme à IEC 61131-2 |
| Logique des entrées TOR | Logique Positive (source) (DI1…DI8), 11 V (état 1) Logique négative (sink) (DI1…DI8), > 16 V (état 0), Logique Positive (source) (DI7, DI8), 2.5 V (état 1) Logique Positive (source) (STOA, STOB), 11 V (état 1) |
| Durée d'échantillonnage | 2 ms +/- 0.5 ms (DI1…DI8) – entrée TOR 5 ms +/- 1 ms (DI7, DI8) – entrée impulsions 1 ms +/- 1 ms (AI1, AI2, AI3) – entrée analogique 5 ms +/- 1 ms (AQ1, AQ2) – sortie analogique |
| Précision | +/- 0.6 % AI1, AI2, AI3 pour une variation de température de 60 °C entrée analogique +/- 1 % AQ1, AQ2 pour une variation de température de 60 °C sortie analogique |
| Erreur de linéarité | AI1, AI2, AI3 : +/- 0.15 % de la valeur maximale pour entrée analogique AQ1, AQ2 : +/- 0.2 % pour sortie analogique |
| Temps de rafraîchissement | Sortie relais (R1, R2, R3) : 5 ms (+/- 0.5 ms) |
| Isolation | Entre bornes de puissance et de commande |
| Nombre d'entrées TOR | 10 |
| Type d'entrée TOR | DI1…DI8 programmable, 24 V DC (DI7, DI8 programmables en entrée impulsions : 0…30 kHz, 24 V DC (STOA, STOB Suppression sûre du couple (STO), 24 V DC ( 2.2 kOhm |
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Type de sortie TOR | Sortie logique DQ+ 0…1 kHz programmable en sortie impulsions DQ+ 0…30 kHz sortie logique DQ- 0…1 kHz <= 30 V DC 100 mA |
| Nombre d'entrées analogiques | 3 |
| Type d'entrée analogique | AI1, AI2, AI3 configurable par logiciel en tension : 0…10 V DC, impédance : 30 kOhm, résolution 12 bits AI1, AI2, AI3 configurable par logiciel en courant : 0…20 mA/4…20 mA, impédance : 250 Ohm, résolution 12 bits |
| Nombre de sorties analogiques | 2 |
| Type de sortie analogique | Configurable par logiciel en tension AQ1, AQ2 : 0…10 V DC impédance 470 Ohm, résolution 10 bits Configurable par logiciel en courant AQ1, AQ2 : 0…20 mA impédance 500 Ohm, résolution 10 bits |
| Nombre de sorties relais | 3 |
| Type de sortie relais | Logique relais configurable R1 : relais de défaut NO/NC durabilité électrique 100000 cycles Logique relais configurable R2 : relais de séquence NO durabilité électrique 1000000 cycles Logique relais configurable R3 : relais de séquence NO durabilité électrique 1000000 cycles |
| Courant de commutation maximal | Sortie relais R1 sur charge résistive, cos phi = 1 : 3 A à 250 V AC Sortie relais R1 sur charge résistive, cos phi = 1 : 3 A à 30 V DC Sortie relais R1 sur charge inductive, cos phi = 0.4 et L/R = 7 ms : 2 A à 250 V AC Sortie relais R1 sur charge inductive, cos phi = 0.4 et L/R = 7 ms : 2 A à 30 V DC Sortie relais R2, R3 sur charge résistive, cos phi = 1 : 5 A à 250 V AC Sortie relais R2, R3 sur charge résistive, cos phi = 1 : 5 A à 30 V DC Sortie relais R2, R3 sur charge inductive, cos phi = 0.4 et L/R = 7 ms : 2 A à 250 V AC Sortie relais R2, R3 sur charge inductive, cos phi = 0.4 et L/R = 7 ms : 2 A à 30 V DC |
| Courant de commutation minimal | Sortie relais R1, R2, R3 : 5 mA à 24 V DC |
| Interface physique | Ethernet 2-fil RS 485 |
| Type de connecteur | 2 RJ45 1 RJ45 |
| Méthode d'accès | Esclave Modbus TCP |
| Débit de transmission | 10, 100 Mbits 4.8 kbps 9600 bits/s 19200 bits/s |
| Trame de transmission | RTU |
| Nombre d'adresses | 1…247 |
| Format des données | 8 bits, parité configurable impaire, paire ou sans |
| Type de polarisation | Sans impédance |
| Fonctionnement 4 quadrants possible | Oui |
| Profil de commande moteur asynchrone | Couple constant standard Couple variable standard Mode couple optimisé |
| Profil de commande moteur synchrone | Moteur à aimants permanents Moteur synchrone à réluctance |
| Fréquence de sortie maximale | 599 Hz |
| Rampes d'accélération et de décélération | Linéaire, réglable séparément de 0.01…9999 s |
| Compensation du glissement moteur | Réglable Automatique quelle que soit la charge Non disponible en loi moteur à aimants permanents Peut être supprimé |
| Fréquence de découpage | 2…16 kHz réglable 4…16 kHz avec facteur de déclassement |
| Fréquence de découpage nominale | 4 kHz |
| Freinage jusqu'à l'arrêt | Par injection de courant continu |
| Hacheur de freinage intégré | Oui |
| Courant de ligne | 33.4 A à 380 V (service normal) 27.7 A à 380 V (service sévère) 28.9 A à 480 V (service normal) 24.4 A à 480 V (service sévère) |
| Courant d'entrée maximal | 33.4 A |
| Tension de sortie maximale | 480.0 V |
| Puissance apparente | 24 kVA à 480 V (service normal) 20.3 kVA à 480 V (service sévère) |
| Courant transitoire maximal | 47 A pendant 60 s (service normal) 47.6 A pendant 60 s (service sévère) |
| Fréquence réseau | 50…60 Hz |
| Icc ligne présumé | 50 kA |
| Courant de charge de base en forte surcharge | 31.7 A |
| Courant de charge de base en faible surcharge | 39.2 A |
| Puissance dissipée (W) | Natural convection : 67 W à 380 V, fréquence de découpage 4 kHz Forced convection : 460 W à 380 V, fréquence de découpage 4 kHz |
| Fonction de sécurité Safely Limited Speed (SLS) | Oui |
| Fonction de sécurité gestion du frein (SBC/SBT) | Oui |
| Fonction de sécurité Safe Operating Stop (SOS) | Non |
| Fonction de sécurité Safe Position (SP) | Non |
| Fonction de sécurité logique programmable de sécurité | Non |
| Fonction de sécurité Safe Speed Monitor (SSM) | Non |
| Fonction de sécurité Safe Stop 1 (SS1) | Oui |
| Fonction de sécurité Safe Stop 2 (SS2) | Non |
| Fonction de sécurité Safe Torque Off (STO) | Oui |
| Fonction de sécurité Safely Limited Position (SLP) | Non |
| Fonction de sécurité Safe Direction (SDI) | Non |
| Type de protection | Protection thermique : moteur Suppression sûre du couple (STO) : moteur Coupure de phase moteur : moteur Protection thermique : variateur Suppression sûre du couple (STO) : variateur Surchauffe : variateur Surintensité entre phases de sortie et terre : variateur Surcharge de la tension de sortie : variateur Protection contre les courts-circuits : variateur Coupure de phase moteur : variateur Surtensions du bus continu : variateur Surtension réseau : variateur Sous-tension réseau : variateur Perte de phase réseau : variateur Survitesse : variateur Coupure du circuit de commande : variateur |
| Quantité par lot | 1 |
| Largeur | 211 mm |
| Hauteur | 545.9 mm |
| Profondeur | 235 mm |
| Poids net | 14.2 kg |
Environnement
| Résistance d'isolement | > 1 MOhm 500 V DC pendant 1 minute à la terre |
|---|---|
| Niveau sonore | 59.5 dB conforme à 86/188/EEC |
| Tenue aux vibrations | 1.5 mm crête à crête (f= 2…13 Hz) conforme à IEC 60068-2-6 1 gn (f= 13…200 Hz) conforme à IEC 60068-2-6 |
| Tenue aux chocs | 15 gn pour 11 ms conforme à IEC 60068-2-27 |
| Caractéristique environnementale | Résistance à la pollution chimique classe 3C3 conforme à IEC 60721-3-3 Résistance à la poussière classe 3S3 conforme à IEC 60721-3-3 |
| Humidité relative | 5…95 % sans condensation conforme à IEC 60068-2-3 |
| Température ambiante de fonctionnement | -15…50 °C (sans déclassement) 50…60 °C (avec facteur de déclassement) |
| Altitude de fonctionnement | 1000…4800 m avec déclassement en courant 1 % par 100 m |
| Position de fonctionnement | Verticale +/- 10 degrés |
| Certifications du produit | UL TÜV CSA |
| Marquage | CE |
| Normes | UL 508C IEC 61800-3 IEC 61800-5-1 IEC 61000-3-12 IEC 60721-3 IEC 61508 IEC 13849-1 |
| THDI maximal | <48 % de 80…100 % of charge conforme à IEC 61000-3-12 |
| Type de montage | En armoire |
| Compatibilité électromagnétique | Décharges électrostatiques essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-2 Champ électromagnétique rayonné aux fréquences radioélectriques essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-3 Transitoires électriques rapides en salves essai d'immunité niveau 4 conforme à IEC 61000-4-4 1.2/50 µs – 8/20 µs surge essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-5 Perturbations conduites radiofréquences essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-6 |
| Classe d'environnement (en fonctionnement) | Classe 3C3 selon IEC 60721-3-3 Classe 3S3 selon IEC 60721-3-3 |
| Accélération maximale sous choc (en fonctionnement) | 150 m/s² at 11 ms |
| Accélération maximale sous vibrations (en fonctionnement) | 10 m/s² at 13…200 Hz |
| Déplacement maximal sous vibrations (en fonctionnement) | 1.5 mm at 2…13 Hz |
| Humidité relative admissible (en fonctionnement) | Classe 3K5 selon EN 60721-3 |
| Débit d'air de refroidissement | 215 m3/h |
| Catégorie de surtension | III |
| Boucle de régulation | Régulateur PID réglable |
| Niveau sonore | 59.5 dB |
| Degré de pollution | 2 |
| Température de transport | -40…70 °C |
| Température ambiante de stockage | -40…70 °C |
Documentation technique
- Fiche technique (PDF, FR)
- Fiche technique officielle Schneider Electric (PDF, EN)
- Manuel utilisateur – ATV900 Programming manual
- Notice d'installation – ATV930 ATV950 Getting Started
- Catalogue – Discover catalog for Altivar Process ATV900 variable speed drives
- Fichiers CAO
- Profil environnemental – Altivar Process ATV930, Variable speed drive, 22kW, 380 to 480V, 3 phases, IP21 - Product Environmental Profile - EN - V1





