ATV71QC20N4 – Variateur de fréquence Schneider Electric Altivar 71Q, 200 kW, 380-480 V, IP00
- Puissance moteur : 200 kW (300 HP)
- Alimentation : 380-480 V triphasé
- Courant de sortie : 387 A
- Indice de protection : IP00
- Statut fabricant : Obsolète
Demander un devisPrix, disponibilité et délai de livraison sur demande.
Vente en Europe et en Afrique : Maroc, Algérie, Tunisie, Sénégal, Côte d’Ivoire, Cameroun, République démocratique du Congo (RDC)… tous les pays
Description
Variateur Altivar 71 refroidi par liquide pour les applications à couple constant de forte puissance en environnement confiné.
Le ATV71QC20N4 est un variateur de fréquence de la gamme Altivar 71Q, d’une puissance moteur de 200 kW (300 HP), pour une alimentation 380-480 V triphasé. Son indice de protection est IP00. Filtre CEM intégré.
Désignation fabricant : variable speed drive ATV71Q – 200kW / 300HP – 380…480V – IP20
Cette référence n’est plus fabriquée par Schneider Electric. Variateurs.fr vous aide à la trouver en stock ou en reconditionné, ou à choisir un remplacement compatible.
Caractéristiques principales
| Gamme de produits | Altivar 71Q |
|---|---|
| Type de produit | Variateur de vitesse |
| Désignation courte | ATV71Q |
| Destination du produit | Moteurs synchrones Moteurs asynchrones |
| Application spécifique | Machines complexes de forte puissance |
| Type de montage | Avec dissipateur thermique |
| Variante | Reinforced version |
| Filtre CEM | Intégré |
| Nombre de phases réseau | Triphasé |
| [Us] tension d'alimentation assignée | 380…480 V – 15…10 % |
| Limites de tension d'alimentation | 323…528 V |
| Fréquence d'alimentation | 50…60 Hz – 5…5 % |
| Limites de fréquence réseau | 47.5…63 Hz |
| Puissance moteur (kW) | 200 kW, 3 phases à 380…480 V |
| Puissance moteur (HP) | 300 hp, 3 phases à 380…480 V |
| Longueur maximale du câble moteur | 100 m shielded cable sans Self moteur 200 m unshielded cable sans Self moteur 250 m shielded cable avec Self moteur 300 m unshielded cable avec Self moteur |
| Courant de ligne | 357 A pour 380 V 3 phases 200 kW / 300 hp 286 A pour 480 V 3 phases 200 kW / 300 hp |
Caractéristiques complémentaires
| Puissance apparente | 235 kVA à 380 V 3 phases 200 kW / 300 hp |
|---|---|
| Icc ligne présumé | 50 kA en triphasé |
| Courant de sortie permanent | 387 A à 2.5 kHz, 380 V – 3 phases 387 A à 2.5 kHz, 460 V – 3 phases |
| Courant transitoire maximal | 580 A pour 60 s, 3 phases 638 A pour 2 s, 3 phases |
| Fréquence de sortie du variateur | 0.1…500 Hz |
| Fréquence de découpage nominale | 2.5 kHz |
| Fréquence de découpage | 2…8 kHz réglable 2.5…8 kHz avec facteur de déclassement |
| Plage de vitesse | 1…100 pour moteur asynchrone en boucle ouverte, sans retour de vitesse 1…50 pour moteur synchrone en boucle ouverte, sans retour de vitesse 1…1000 pour moteur asynchrone en boucle fermée avec retour codeur |
| Précision de vitesse | +/- 0.01 % de la vitesse nominale en boucle fermée avec retour codeur 0.2 Tn à Tn +/- 10 % du glissement nominal sans retour de vitesse 0.2 Tn à Tn |
| Précision du couple | +/- 5 % en boucle fermée avec retour codeur +/- 15 % en boucle ouverte, sans retour de vitesse |
| Surcouple transitoire | 170 % du couple moteur nominal +/- 10 % pour 60 s 220 % du couple moteur nominal +/- 10 % pour 2 s |
| Couple de freinage | 30 % sans résistance de freinage <= 150 % avec résistance de freinage ou de levage |
| Profil de commande moteur asynchrone | Loi tension/fréquence, 2 points Contrôle vectoriel de flux sans capteur, standard Loi tension/fréquence, 5 points Loi tension/fréquence – économie d'énergie, U/f quadratique Contrôle vectoriel de flux avec capteur, standard Contrôle vectoriel de flux sans capteur, ENA (energy Adaptation) system Contrôle vectoriel de flux sans capteur, 2 points |
| Profil de commande moteur synchrone | Contrôle vectoriel avec capteur, standard Contrôle vectoriel sans capteur, standard |
| Boucle de régulation | Régulateur PI réglable |
| Compensation du glissement moteur | Réglable Automatique quelle que soit la charge Non disponible en loi tension/fréquence (2 ou 5 points) Supprimable |
| Signalisation locale | 1 LED (rouge) pour tension variateur |
| Tension de sortie | <= tension d'alimentation |
| Isolation | Électrique entre puissance et commande |
| Type de câble | Sans kit de montage : 1 conducteur(s)IEC câble à 45 °C, cuivre 90 °C / XLPE/EPR Sans kit de montage : 1 conducteur(s)IEC câble à 45 °C, cuivre 70 °C / PVC Avec kit IP21 ou IP31 : 3 conducteur(s)IEC câble à 40 °C, cuivre 70 °C / PVC Avec kit NEMA Type 1 : 3 conducteur(s)UL 508 câble à 40 °C, cuivre 75 °C / PVC |
| Raccordement électrique | Bornier 2.5 mm² / AWG 14 (AI1-/AI1+, AI2, AO1, R1A, R1B, R1C, R2A, R2B, LI1…LI6, PWR) Bornier 4 x 185 mm² (L1/R, L2/S, L3/T, U/T1, V/T2, W/T3) Bornier 4 x 185 mm² (PC/-, PA/+) |
| Couple de serrage | 41 N.m, 360 lb.in (L1/R, L2/S, L3/T, U/T1, V/T2, W/T3) 41 N.m, 360 lb.in (PC/-, PA/+) 0.6 N.m (AI1-/AI1+, AI2, AO1, R1A, R1B, R1C, R2A, R2B, LI1…LI6, PWR) |
| Alimentation | Alimentation interne pour potentiomètre de référence (1 à 10 kOhm) : 10.5 V DC, +/- 5 %, Alimentation interne : 24 V DC (21…27 V), <200 mA avec protection contre les surcharges et courts-circuits |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Type d'entrée analogique | AI2 configurable par logiciel en tension : 0…10 V DC 24 V max, impédance : 30000 Ohm, résolution 11 bits AI1-/Al1+ tension différentielle bipolaire : +/- 10 V DC 24 V max, résolution 11 bits + signe AI2 configurable par logiciel en courant : 0…20 mA, impédance : 242 Ohm, résolution 11 bits |
| Durée d'échantillonnage | 2 ms +/- 0.5 ms (LI6)si configurée en entrée logique – entrée TOR 2 ms +/- 0.5 ms (LI1…LI5) – entrée TOR 2 ms +/- 0.5 ms (AI1-/Al1+) – sortie analogique 2 ms +/- 0.5 ms (Al2) – sortie analogique |
| Précision | +/- 0.6 % (AI1-/Al1+) pour une variation de température de 60 °C +/- 0.6 % (AI2) pour une variation de température de 60 °C +/- 1 % (AO1) pour une variation de température de 60 °C |
| Erreur de linéarité | +/- 0.15 % de la valeur maximale (AI1-/Al1+, AI2) +/- 0.2 % (AO1) |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Type de sortie analogique | AO1 configurable par logiciel en tension : 0…10 V DC, impédance : 470 Ohm, résolution 10 bits AO1 configurable par logiciel en courant : 0…20 mA, impédance : 500 Ohm, résolution 10 bits AO1 sortie logique configurable par logiciel 10 V 20 mA |
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Type de sortie TOR | Logique relais configurable : (R1A, R1B, R1C) NO/NC – 100000 cycles Logique relais configurable : (R2A, R2B) NO – 100000 cycles |
| Temps de réponse | R1A, R1B, R1C 7 ms, tolérance +/- 0.5 ms R2A, R2B 7 ms, tolérance +/- 0.5 ms AO1 2 ms, tolérance +/- 0.5 ms <= 100 ms in STO (Suppression sûre du couple (STO)) |
| Courant de commutation minimal | 3 mA à 24 V DC pour Logique relais configurable |
| Courant de commutation maximal | 5 A à 250 V AC sur charge résistive – cos phi = 1 – L/R = 0 ms (R1, R2) 5 A à 30 V DC sur charge résistive – cos phi = 1 – L/R = 0 ms (R1, R2) 2 A à 250 V AC sur charge inductive – cos phi = 0.4 – L/R = 7 ms (R1, R2) 2 A à 30 V DC sur charge inductive – cos phi = 0.4 – L/R = 7 ms (R1, R2) |
| Nombre d'entrées TOR | 7 |
| Type d'entrée TOR | LI1…LI5 : programmable 24 V DC avec niveau 1 API, impédance : 3500 Ohm LI6 : configurable par commutateur 24 V DC avec niveau 1 API, impédance : 3500 Ohm LI6 : configurable par commutateur PTC probe 0…6, impédance : 1500 Ohm PWR : Entrée de sécurité 24 V DC, impédance : 1500 Ohm conforme à ISO 13849-1 level d |
| Logique des entrées TOR | Logique Positive (source) (LI6)si configurée en entrée logique, 11 V (état 1) Logique négative (sink) (LI6)si configurée en entrée logique, > 16 V (état 0), Logique Positive (source) (LI1…LI5), 11 V (état 1) Logique négative (sink) (LI1…LI5), > 16 V (état 0), Logique Positive (source) (PWR), 17 V (état 1) |
| Rampes d'accélération et de décélération | Linéaire, réglable séparément de 0.01 à 9000 s S, U ou personnalisée Adaptation automatique de la rampe en cas de dépassement de la capacité de freinage, par résistance |
| Freinage jusqu'à l'arrêt | Par injection de courant continu |
| Type de protection | Protection contre la surchauffe : variateur Protection thermique : variateur Court-circuit entre phases moteur : variateur Coupure de phase d'entrée : variateur Surintensité entre phases de sortie et terre : variateur Surtensions du bus continu : variateur Coupure du circuit de commande : variateur Contre le dépassement de vitesse limite : variateur Sous-tension réseau : variateur Surtension réseau : variateur Contre la perte de phase d'entrée : variateur Protection thermique : moteur Coupure de phase moteur : moteur Coupure de puissance : moteur |
| Rigidité diélectrique | 3535 V DC entre terre et bornes de puissance 5092 V DC entre bornes de commande et de puissance |
| Résistance d'isolement | > 1 mOhm 500 V DC pendant 1 minute à la terre |
| Résolution en fréquence | Afficheur : 0.1 Hz Entrée analogique : 0.024/50 Hz |
| Protocole du port de communication | Modbus CANopen |
| Type de connecteur | 1 RJ45 (en face avant) pour Modbus 1 RJ45 (sur bornier) pour Modbus 1 RJ45 pour CANopen |
| Interface physique | 2-fil RS 485 pour Modbus |
| Trame de transmission | RTU pour Modbus |
| Débit de transmission | 9600 bps, 19200 bps pour Modbus en face avant 4800 bps, 9600 bps, 19200 bps, 38.4 Kbps pour Modbus sur bornier 20 kbps, 50 kbps, 125 kbps, 250 kbps, 500 kbps, 1 Mbps pour CANopen |
| Format des données | 8 bits, 1 stop, parité paire pour Modbus en face avant 8 bits, parité configurable impaire, paire ou sans pour Modbus sur bornier |
| Type de polarisation | Sans impédance pour Modbus |
| Nombre d'adresses | 1…247 pour Modbus 1…127 pour CANopen |
| Méthode d'accès | Esclave CANopen |
| Type de refroidissement | Water cooled |
| Type de fluide de refroidissement | Clean water Industriel water Water-glycol mixture |
| Température de l'eau de fonctionnement | 5…55 °C |
| Pertes thermiques | 3700 W 100 % of courant de ligne pour area of liquid refroidissement (puissance part) 900 W 100 % of courant de ligne pour area of air refroidissement (commande part) |
| Vitesse d'écoulement | 24 |
| Perte de charge | 1 bar |
| Débit d'eau de refroidissement | 0.4 l |
| Position de fonctionnement | Verticale +/- 10 degrés |
| Poids net | 140 kg |
| Carte option | Carte de communication Modbus TCP Carte de communication Fipio Carte de communication Modbus/Uni-Telway Carte de communication Modbus Plus Carte de communication EtherNet/IP Carte de communication DeviceNet Carte de communication Profibus DP Carte de communication Profibus DP V1 Carte de communication Interbus-S Carte de communication CC-Link Carte d'interface codeur Carte d'extension E/S Automate intégré sur carte programmable Carte pont roulant |
| Largeur | 585 mm |
| Hauteur | 950 mm |
| Profondeur | 377 mm |
Environnement
| Température ambiante de fonctionnement | -10…50 °C (sans déclassement) |
|---|---|
| Température ambiante de stockage | -25…70 °C |
| Altitude de fonctionnement | 1000…3000 m avec déclassement en courant 1 % par 100 m |
| Compatibilité électromagnétique | Décharges électrostatiques essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-2 Champ électromagnétique rayonné aux fréquences radioélectriques essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-3 Transitoires électriques rapides en salves essai d'immunité niveau 4 conforme à IEC 61000-4-4 1.2/50 µs – 8/20 µs surge essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-5 Perturbations conduites radiofréquences essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-6 Creux de tension et coupures essai d'immunité conforme à IEC 61000-4-11 |
| Degré de pollution | 2 conforme à EN/IEC 61800-5-1 3 conforme à UL 840 |
| Indice de protection IP | IP00 conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP00 conforme à EN/IEC 60529 IP41 en partie supérieure conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP41 en partie supérieure conforme à EN/IEC 60529 IP30 on front panel conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP30 on front panel conforme à EN/IEC 60529 IP30 on côté parts conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP30 on côté parts conforme à EN/IEC 60529 IP54 on lower part conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP54 on lower part conforme à EN/IEC 60529 |
| Tenue aux vibrations | 1.5 mm crête à crête (f= 3…10 Hz) conforme à EN/IEC 60068-2-6 0.6 gn (f= 10…200 Hz) conforme à EN/IEC 60068-2-6 |
| Tenue aux chocs | 4 gn pour 11 ms conforme à EN/IEC 60068-2-27 |
| Humidité relative | 5…95 % sans condensation conforme à IEC 60068-2-3 5…95 % sans ruissellement d'eau conforme à IEC 60068-2-3 |
| Niveau sonore | 77 dB conforme à 86/188/EEC |
| Normes | EN/IEC 61800-5-1 EN 55011 Classe A groupe 2 EN/IEC 61800-3 IEC 61508 SIL2 IEC 60721-3-3 Classe 3C2 UL Type 1 ISO 13849-1 level d EN 61800-3 environnement 1 catégorie C3 EN 61800-3 environnement 2 catégorie C3 |
| Certifications du produit | CSA NOM 117 C-Tick GOST UL |
| Marquage | CE |
Documentation technique
- Fiche technique (PDF, FR)
- Fiche technique officielle Schneider Electric (PDF, EN)
- Manuel utilisateur – ATV61 & ATV71 to ATV600 or ATV900 or ATV340 modernization manual
- Notice d'installation – Instruction Sheet: China RoHS - Hazardous Substances Table
- Catalogue – Catalog: Altivar 71/71 Plus variable speed drives - English version 2014/04 (web pdf format)
- Fichiers CAO





