ATV71H075N4383 – Variateur de fréquence Schneider Electric Altivar 71, 0,75 kW, 380-480 V, IP20
- Puissance moteur : 0,75 kW (1 HP)
- Alimentation : 380-480 V triphasé
- Courant de sortie : 2,1 A
- Indice de protection : IP20
- Statut fabricant : Obsolète
Demander un devisPrix, disponibilité et délai de livraison sur demande.
Vente en Europe et en Afrique : Maroc, Algérie, Tunisie, Sénégal, Côte d’Ivoire, Cameroun, République démocratique du Congo (RDC)… tous les pays
Description
Variateur de fréquence Schneider Electric haute performance pour machines à couple constant : levage, manutention, convoyage, emballage et machines spéciales. L'Altivar 71 offre un contrôle vectoriel de flux avec ou sans capteur et de fortes capacités de surcouple. Gamme arrêtée : l'Altivar Process ATV900 est son successeur.
Le ATV71H075N4383 est un variateur de fréquence de la gamme Altivar 71, d’une puissance moteur de 0,75 kW (1 HP), pour une alimentation 380-480 V triphasé. Son indice de protection est IP20. Filtre CEM intégré.
Désignation fabricant : variable speed drive ATV71 – 0.75kW-1HP – 480V – EMC filter-graphic terminal
Cette référence n’est plus fabriquée par Schneider Electric. Variateurs.fr vous aide à la trouver en stock ou en reconditionné, ou à choisir un remplacement compatible. Remplacement recommandé par le fabricant : ATV340U07N4, ATV930U15N4.
Caractéristiques principales
| Gamme de produits | Altivar 71 |
|---|---|
| Type de produit | Variateur de vitesse |
| Application spécifique | Machines complexes de forte puissance |
| Nom du composant | ATV71 |
| Puissance moteur (kW) | 0.75 kW, 3 phases à 380…480 V |
| Puissance moteur (HP) | 1 hp, 3 phases à 380…480 V |
| Longueur maximale du câble moteur | 50 m shielded cable 100 m unshielded cable |
| Tension d'alimentation | 380…480 V – 15…10 % |
| Nombre de phases réseau | Triphasé |
| Courant de ligne | 3 A pour 480 V 3 phases 0.75 kW / 1 hp 3.7 A pour 380 V 3 phases 0.75 kW / 1 hp |
| Filtre CEM | Intégré |
| Type de montage | Avec dissipateur thermique |
| Variante | Commande synchronous moteurs avec vitesse feedback |
| Puissance apparente | 2.4 kVA à 380 V 3 phases 0.75 kW / 1 hp |
| Icc ligne présumé | 5 kA en triphasé |
| Courant de sortie nominal | 2.1 A à 4 kHz 460 V 3 phases 0.75 kW / 1 hp 2.3 A à 4 kHz 380 V 3 phases 0.75 kW / 1 hp |
| Courant transitoire maximal | 3.5 A pour 60 s 3 phases 0.75 kW / 1 hp 3.8 A pour 2 s 3 phases 0.75 kW / 1 hp |
| Fréquence de sortie | 0.1…599 Hz |
| Fréquence de découpage nominale | 4 kHz |
| Fréquence de découpage | 1…16 kHz réglable 4…16 kHz avec facteur de déclassement |
| Profil de commande moteur asynchrone | Contrôle vectoriel de flux sans capteur (SFVC) (vecteur tension ou courant) Contrôle vectoriel de flux (FVC) avec capteur (vecteur courant) Loi tension/fréquence (2 ou 5 points) Système ENA (adaptation énergétique) pour charges déséquilibrées |
| Type de polarisation | Sans impédance pour Modbus |
Caractéristiques complémentaires
| Destination du produit | Moteurs synchrones Moteurs asynchrones |
|---|---|
| Limites de tension d'alimentation | 323…528 V |
| Fréquence d'alimentation | 50…60 Hz – 5…5 % |
| Limites de fréquence d'alimentation | 47.5…63 Hz |
| Plage de vitesse | 1…100 pour moteur asynchrone en boucle ouverte, sans retour de vitesse 1…1000 pour moteur asynchrone en boucle fermée avec retour codeur 1…1000 pour moteur synchrone en boucle fermée avec retour codeur 1…50 pour moteur synchrone en boucle ouverte, sans retour de vitesse |
| Précision de vitesse | +/- 0.01 % de la vitesse nominale en boucle fermée avec retour codeur 0.2 Tn à Tn +/- 10 % du glissement nominal sans retour de vitesse 0.2 Tn à Tn |
| Précision du couple | +/- 15 % en boucle ouverte, sans retour de vitesse +/- 5 % en boucle fermée avec retour codeur |
| Surcouple transitoire | 170 % du couple moteur nominal +/- 10 % pour 60 s every 10 minutes 220 % du couple moteur nominal +/- 10 % pour 2 s |
| Couple de freinage | 30 % sans résistance de freinage |
| Profil de commande moteur synchrone | Contrôle vectoriel sans retour de vitesse Contrôle vectoriel avec vitesse feedback |
| Boucle de régulation | Régulateur PI réglable |
| Compensation du glissement moteur | Non disponible en loi tension/fréquence (2 ou 5 points) Supprimable Réglable Automatique quelle que soit la charge |
| Diagnostic | 1 LED (rouge) pour tension variateur |
| Tension de sortie | <= tension d'alimentation |
| Isolement | Électrique entre puissance et commande |
| Type de câble pour montage en armoire | Avec kit NEMA Type 1 : 3 conducteur(s)UL 508 câble à 40 °C, cuivre 75 °C / PVC Avec kit IP21 ou IP31 : 3 conducteur(s)IEC câble à 40 °C, cuivre 70 °C / PVC Sans kit de montage : 1 conducteur(s)IEC câble à 45 °C, cuivre 70 °C / PVC Sans kit de montage : 1 conducteur(s)IEC câble à 45 °C, cuivre 90 °C / XLPE/EPR |
| Raccordement électrique | Bornier, capacité de serrage : 2.5 mm², AWG 14 (AI1-/AI1+, AI2, AO1, R1A, R1B, R1C, R2A, R2B, LI1…LI6, PWR) Bornier, capacité de serrage : 4 mm², AWG 10 (L1/R, L2/S, L3/T, U/T1, V/T2, W/T3, PC/-, PO, PA/+, PA, PB) |
| Couple de serrage | 0.6 N.m (AI1-/AI1+, AI2, AO1, R1A, R1B, R1C, R2A, R2B, LI1…LI6, PWR) 1.4 N.m, 12.3 lb.in (L1/R, L2/S, L3/T, U/T1, V/T2, W/T3, PC/-, PO, PA/+, PA, PB) |
| Alimentation | Alimentation interne pour potentiomètre de référence (1 à 10 kOhm) : 10.5 V DC +/- 5 %, Alimentation interne : 24 V DC (21…27 V), <200 mA, type de protection : protection contre les surcharges et courts-circuits |
| Nombre d'entrées analogiques | 2 |
| Type d'entrée analogique | AI1-/Al1+ tension différentielle bipolaire : +/- 10 V DC 24 V max, résolution 11 bits + signe AI2 configurable par logiciel en courant : 0…20 mA, impédance : 242 Ohm, résolution 11 bits AI2 configurable par logiciel en tension : 0…10 V DC 24 V max, impédance : 30000 Ohm, résolution 11 bits |
| Temps d'échantillonnage des entrées | 2 ms +/- 0.5 ms (AI1-/Al1+) – entrée analogique(s) 2 ms +/- 0.5 ms (Al2) – entrée analogique(s) 2 ms +/- 0.5 ms (LI1…LI5) – entrée TOR(s) 2 ms +/- 0.5 ms (LI6)si configurée en entrée logique – entrée TOR(s) |
| Temps de réponse | AO1 2 ms, tolérance +/- 0.5 ms pour sortie(s) analogique(s) R1A, R1B, R1C 7 ms, tolérance +/- 0.5 ms pour sortie(s) TOR R2A, R2B 7 ms, tolérance +/- 0.5 ms pour sortie(s) TOR |
| Précision absolue | +/- 0.6 % (AI1-/Al1+) pour une variation de température de 60 °C +/- 0.6 % (AI2) pour une variation de température de 60 °C +/- 1 % (AO1) pour une variation de température de 60 °C |
| Erreur de linéarité | +/- 0.15 % de la valeur maximale (AI1-/Al1+, AI2) +/- 0.2 % (AO1) |
| Nombre de sorties analogiques | 1 |
| Type de sortie analogique | AO1 sortie logique configurable par logiciel 10 V 20 mA AO1 configurable par logiciel en courant 0…20 mA, impédance : 500 Ohm, résolution 10 bits AO1 configurable par logiciel en tension 0…10 V DC, impédance : 470 Ohm, résolution 10 bits |
| Nombre de sorties TOR | 2 |
| Type de sortie TOR | Logique relais configurable : (R1A, R1B, R1C) NO/NC – 100000 cycles Logique relais configurable : (R2A, R2B) NO – 100000 cycles |
| Courant de commutation minimal | 3 mA à 24 V DC pour Logique relais configurable |
| Courant de commutation maximal | R1, R2 : 2 A à 250 V AC charge inductive, cos phi = 0.4 R1, R2 : 2 A à 30 V DC charge inductive, cos phi = 0.4 R1, R2 : 5 A à 250 V AC charge résistive, cos phi = 1 R1, R2 : 5 A à 30 V DC charge résistive, cos phi = 1 |
| Nombre d'entrées TOR | 7 |
| Type d'entrée TOR | LI1…LI5 : programmable 24 V DC avec niveau 1 API, impédance : 3500 Ohm LI6 : configurable par commutateur 24 V DC avec niveau 1 API, impédance : 3500 Ohm LI6 : configurable par commutateur PTC probe 0…6, impédance : 1500 Ohm PWR : Entrée de sécurité 24 V DC, impédance : 1500 Ohm conforme à ISO 13849-1 level d |
| Logique des entrées TOR | Logique négative (sink) (LI1…LI5), > 16 V (état 0), Logique Positive (source) (LI1…LI5), 11 V (état 1) Logique négative (sink) (LI6)si configurée en entrée logique, > 16 V (état 0), Logique Positive (source) (LI6)si configurée en entrée logique, 11 V (état 1) |
| Rampes d'accélération et de décélération | S, U ou personnalisée Adaptation automatique de la rampe en cas de dépassement de la capacité de freinage, par résistance Linéaire, réglable séparément de 0.01 à 9000 s |
| Freinage jusqu'à l'arrêt | Par injection de courant continu |
| Type de protection | Contre le dépassement de vitesse limite : variateur Contre la perte de phase d'entrée : variateur Coupure du circuit de commande : variateur Coupure de phase d'entrée : variateur Surtension réseau : variateur Sous-tension réseau : variateur Surintensité entre phases de sortie et terre : variateur Protection contre la surchauffe : variateur Surtensions du bus continu : variateur Court-circuit entre phases moteur : variateur Protection thermique : variateur Coupure de phase moteur : moteur Coupure de puissance : moteur Protection thermique : moteur |
| Résistance d'isolement | > 1 mOhm 500 V DC pendant 1 minute à la terre |
| Résolution en fréquence | Entrée analogique : 0.024/50 Hz Afficheur : 0.1 Hz |
| Protocole du port de communication | CANopen Modbus |
| Type de connecteur | 1 RJ45 (en face avant) pour Modbus 1 RJ45 (sur bornier) pour Modbus Male SUB-D 9 on RJ45 pour CANopen |
| Interface physique | 2-fil RS 485 pour Modbus |
| Trame de transmission | RTU pour Modbus |
| Débit de transmission | 4800 bps, 9600 bps, 19200 bps, 38.4 Kbps pour Modbus sur bornier 9600 bps, 19200 bps pour Modbus en face avant 20 kbps, 50 kbps, 125 kbps, 250 kbps, 500 kbps, 1 Mbps pour CANopen |
| Format des données | 8 bits, 1 stop, parité paire pour Modbus en face avant 8 bits, parité configurable impaire, paire ou sans pour Modbus sur bornier |
| Nombre d'adresses | 1…127 pour CANopen 1…247 pour Modbus |
| Méthode d'accès | Esclave CANopen |
| Marquage | CE |
| Position de fonctionnement | Verticale +/- 10 degrés |
| Hauteur | 230 mm |
| Profondeur | 175 mm |
| Largeur | 130 mm |
| Poids net | 3 kg |
| Carte option | Carte de communication CC-Link Automate intégré sur carte programmable Carte de communication DeviceNet Carte de communication EtherNet/IP Carte de communication Fipio Carte d'extension E/S Carte de communication Interbus-S Carte d'interface codeur Carte de communication Modbus Plus Carte de communication Modbus TCP Carte de communication Modbus/Uni-Telway Carte pont roulant Carte de communication Profibus DP Carte de communication Profibus DP V1 |
Environnement
| Niveau sonore | 43 dB conforme à 86/188/EEC |
|---|---|
| Rigidité diélectrique | 3535 V DC entre terre et bornes de puissance 5092 V DC entre bornes de commande et de puissance |
| Compatibilité électromagnétique | 1.2/50 µs – 8/20 µs surge essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-5 Perturbations conduites radiofréquences essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-6 Transitoires électriques rapides en salves essai d'immunité niveau 4 conforme à IEC 61000-4-4 Décharges électrostatiques essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-2 Champ électromagnétique rayonné aux fréquences radioélectriques essai d'immunité niveau 3 conforme à IEC 61000-4-3 Creux de tension et coupures essai d'immunité conforme à IEC 61000-4-11 |
| Normes | IEC 60721-3-3 Classe 3S2 EN 55011 Classe A groupe 1 EN/IEC 61800-5-1 EN 61800-3 environnement 2 catégorie C2 EN/IEC 61800-3 UL Type 1 EN 61800-3 environnement 1 catégorie C2 IEC 60721-3-3 Classe 3C1 |
| Certifications du produit | C-Tick UL NOM 117 CSA GOST |
| Degré de pollution | 2 conforme à EN/IEC 61800-5-1 |
| Indice de protection IP | IP20 en partie supérieure sans obturateur sur le capot conforme à EN/IEC 60529 IP20 en partie supérieure sans obturateur sur le capot conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP21 conforme à EN/IEC 60529 IP21 conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP41 en partie supérieure conforme à EN/IEC 60529 IP41 en partie supérieure conforme à EN/IEC 61800-5-1 IP54 on lower part conforme à EN/IEC 60529 IP54 on lower part conforme à EN/IEC 61800-5-1 |
| Tenue aux vibrations | 1 gn (f= 13…200 Hz) conforme à EN/IEC 60068-2-6 1.5 mm crête à crête (f= 3…13 Hz) conforme à EN/IEC 60068-2-6 |
| Tenue aux chocs | 15 gn pour 11 ms conforme à EN/IEC 60068-2-27 |
| Humidité relative | 5…95 % sans condensation conforme à IEC 60068-2-3 5…95 % sans ruissellement d'eau conforme à IEC 60068-2-3 |
| Température ambiante de fonctionnement | -10…50 °C (sans déclassement) |
| Température ambiante de stockage | -25…70 °C |
| Altitude de fonctionnement | 1000…3000 m avec déclassement en courant 1 % par 100 m |
Documentation technique
- Fiche technique (PDF, FR)
- Fiche technique officielle Schneider Electric (PDF, EN)
- Manuel utilisateur – ATV61 & ATV71 to ATV600 or ATV900 or ATV340 modernization manual
- Notice d'installation – Instruction Sheet: China RoHS - Hazardous Substances Table
- Catalogue – Catalog: Altivar 71/71 Plus variable speed drives - English version 2014/04 (web pdf format)



